На европейскую часть России надвигается жара — и пойдет на убыль только в августе

В середине текущей недели в Центральную часть России  придет затяжная 30-градусная жара. Об этом 23 июля, сообщили в центре погоды «Фобос». По словам синоптиков, погода изменится 25 июля, когда на нее начнет оказывать влияние антициклон.

Ночью столбики термометров покажут от 15 до 20 градусов тепла, а днем температура превысит 30-градусную отметку. Существенных осадков не ожидается.

«Надо сказать, что это по всей видимости будет самый продолжительный знойный период. По крайней мере, в этом текущем сезоне, когда температура будет держаться чуть выше плюс 30 градусов», — пояснил специалист центра погоды. Он также отметил, что такая погода, вероятно, сохранится в регионе до конца июля.

МЕЖДУ ТЕМ

В Амурской области из-за паводка обрушились четыре пролета временного моста и находившийся на нем строительный кран. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс" со ссылкой на правительство региона. Инцидент произошел 22 июля на строительной площадке временного рабочего моста через Амур, который соединит Приамурский Благовещенск и китайскую провинцию Хэйлунцзян.

Со строительной площадки заранее вывезли людей и оборудование. При этом уточняется, что кран с моста убрать "не представилось возможным". Отмечается, что людей, пострадавших в результате паводка, нет.

20 июля было объявлено о введении  ЧС в Приамурье на время прохождения циклона. На тот момент было подтоплено 80 приусадебных участков, 29 жилых домов, размыто потоками воды 15 участков автомобильных дорог, четыре моста. По данным ГУ МЧС по Амурской области, 25 июля на реке Амур в районе Благовещенска уровень реки поднимется по предварительному прогнозу до отметок 650-700 см.

23 июля спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда проводили берегоукрепление в нескольких селах региона. В случае ухудшения обстановки жители будут эвакуированы. Людей просят на все оставшееся лето воздержаться от поездок к местам отдыха вблизи рек Зея и Амур, так как синоптики прогнозируют еще надолго непогоду

 и, как следствие, — паводки.

***

В Забайкалье с 8 июля не прекращаются паводки, а также очень сильные ливни. В Чите это сильнейшие потопы с момента начала истории наблюдения — 1936 года. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, создан оперативный штаб по ликвидации последствий напора стихии. В Забайкалье остается группировка спасателей из разных регионов Сибири.

Власти Забайкалья 23 июля предупредили о возможной новой волне паводка в связи с интенсивными осадками в течение трех суток. Общий ущерб от первой волны оценен  более чем в миллиард рублей. Ливни вызвали разлив рек в Агинском Бурятском округе, где в селе Амитхаша в зоне подтопления оказалось 200 домов, 753 человека.



подпишитесь на нас в Дзен