Астраханцев подстерегает «Цербер», коэффициент заражения – уже 1,19

По данным на 27 ноября, в Астраханской области за минувшую неделю зафиксировано 112 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Минздрав Астраханской области информирует, что в стационарах, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, проходит лечение 97 человек

(свободно 11% коечного фонда). На амбулаторном лечении находится 57 человек. Коэффициент распространения инфекции – 1,19.
Кроме того, начинается сезон гриппа. Фиксируется подъем заболеваемости гриппом совместно с COVID-19. Для людей из групп риска важно не отказываться от ношения масок в местах скопления людей, обязательно вакцинироваться против гриппа и ковида.

— Новый вариант вируса «Цербер» – это вариант вируса «Омикрон», того же штамма. Хотя он и не обладает какой-то особой патогенностью (не вызывает более тяжелого течения заболевания), тем не менее, он способен быстро распространяться. Поэтому нельзя исключить подъема заболеваемости, — отметил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.
Сделать прививку от гриппа и COVID-19 также можно в любой поликлинике.
Также с 23 ноября на территории дворца спорта «Спартак» (ул. Победы, 55/16) работает мобильный пункт вакцинации, в котором все жители от 18 лет смогут пройти вакцинацию, как от гриппа, так и от COVID-19. Режим работы мобильного комплекса: ежедневно с 10.00 до 17.00 часов. При себе необходимо иметь: паспорт, полис и медицинскую маску



подпишитесь на нас в Дзен