Посреди Астрахани обнаружено растение – мощный аллерген

Специалистами  Управления Россельхознадзора по Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе рейда на территории Ленинского района выявлен мощный аллергенный сорняк .

Обнаружено карантинное растение в фазе цветения на площади почти в полгектара. Об этом сегодня сообщила Ведущий специалист-эксперт ведомства Елена КАРПЕНКО.
Пыльца амброзии полыннолистной опасна для людей тем, что вызывает заболевание амброзийный поллиноз, в период цветения растения у человека снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, и может развиваться астма.
-В ходе обследования выяснилось, что администрацией Ленинского района Астрахани не уделяется должного внимания в борьбе с карантинным объектом и не проводятся мероприятия для своевременного выявления, локализации и ликвидации аллергенной амброзии полыннолистной, - пояснила Елена Карпенко, -в нарушение Федерального закона «О карантине растений».



подпишитесь на нас в Дзен