Роспотребнадзор обнаружил превышение ПДК вредных веществ в воздухе Астрахани

Жалобы астраханцев на вечерний запах гари заставили Управление Роспотребнадзора по Астраханской области произвести пробы воздуха в различных районах Астрахани и проверить качество воздуха. Лабораторные исследования показали, что в астраханском воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

Мучительный запах связан, по данным областного управления МЧС, с продолжительными ландшафтными пожарами на территории Казахстана. Уже две недели там бушуют пожары, и меняющийся ветер время от времени приносит в Астрахань дымку и удушливый запах гари.
Отбор проб атмосферного воздуха проводился в 4 контрольных точках жилой застройки в различных районах г. Астрахани, расположенных по следующим адресам: ул. Н. Островского, д. 61 «А», ул. Савушкина, д.34, ул. Хибинская, д.43, ул. Тренёва, 3. Проверялось содержание диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, взвешенных веществ (пыли) на соответствие гигиеническим нормативам и требованиям безопасности.
По результатам лабораторных исследований, содержание сажи, пыли, минеральных солей и соединений тяжёлых металлов в Советском, Ленинском и Трусовском районах превышало предельно допустимые концентрации в 1,3-1,5 раз.
В этой связи специалисты советуют при запахе гари избегать длительного нахождения на воздухе, не открывать окна, особенно ночью и ранним утром, занавешивать окна и форточки увлажненной тканью и периодически ее менять. Пожилым людям, детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем лучше отказаться от прогулок. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо немедленно обратиться к врачу.



подпишитесь на нас в Дзен