Беременная Светлана оказалась пропавшей семь лет назад Василисой

В астраханских селах, как оказалось, случаются истории, по душещипательности не уступающие какой-нибудь сериальной «Санта-Барбаре». Об одном реальном, но необычном случае, произошедшем в Красноярском районе области, мне рассказала руководитель Кризисного центра помощи женщинам Ольга Николаевна ИВАНОВА.

Началось все с информации, поступившей в Службу профилактики отказов от новорожденных 31 марта из Астраханского клинического роддома. Медики сигнализировали, что поступившая к ним роженица намерена отказаться от младенца. Несмотря на субботний день, в роддом сразу поехала руководитель службы Нелли ИВАНОВА, чтобы поговорить с молодой мамочкой и выяснить причины, которые заставляют ее отказаться от малыша.

-При встрече она сразу сказала, что ей просто некуда идти, - говорит Нелли Ювенальевна. – Молодая женщина назвалась Светой и поделилась своей историей.

По словам Светланы, несколько лет назад она ушла из родного дома в селе Красноярского района, поссорившись с родственниками. Девушку позвал с собой уезжавший на заработки знакомый, и она, не задумываясь особо, отправилась на чабанскую точку, которая находится на границе с Калмыкией. Вероятно, новый друг просто бросил там Свету. Каким образом она лишилась документов и кто стал отцом новорожденного, молодая женщина рассказывать отказалась категорически. Она твердила, что никому не нужна: мама ее, скорее всего, уже умерла, а сестры откажутся принять ее обратно.

В Астраханский клинический роддом ее уже со схватками привез хозяин фермы. Оставив женщину на пороге, он уехал восвояси. Документы в приемном отделении оформляли со слов поступившей.

-Когда я вышла от Светланы, то поняла, что помочь ей можно, если удастся найти ее родственников, - делится Нелли Иванова. – У нас достаточно тесные внутриведомственные связи, поэтому, не дожидаясь начала рабочей недели, я позвонила заместителю руководителя Красноярского ЦСПН Анне ФЕДОРОВОЙ.

Нелли Ювенальевна поделилась с коллегой информацией, которую узнала о Светлане: название села и старый адрес, по которому она жила, имена ее матери и сестер. И уже через 20 минут Анна перезвонила! Она сказала, что барак, находившийся по названному адресу, уже давно снесли, а жильцов расселили. И семь лет назад, действительно, в одной из проживавших там семей пропала 24-летняя женщина. Только звали ее не Светланой, а Василисой! А еще выяснилось, что у пропавшей сельчанки осталась маленькая дочка Оксана, которую сейчас воспитывает старшая сестра «потеряшки».

-Для меня это оказалось полной неожиданностью, - признается Нелли Ювенальевна, - ведь женщина, назвавшаяся Светланой, даже не упомянула о ребенке! И тем не менее, я попросила коллег связаться с родственниками пропавшей Василисы, чтобы выяснить истину.

Номер матери, семь лет разыскивающей пропавшую дочь, сотрудникам Кризисного центра дали в понедельник, 2 апреля. И Нелли Иванова сразу связалась с сельчанкой. Та, услышав, что поступившая без документов роженица, возможно, - ее пропавшая дочка, разрыдалась и передала трубку старшей дочери Елене.

-Поначалу и она не могла поверить даже в возможность возвращения пропавшей сестры, - рассказывает Нелли Ювенальевна. – Ведь семья долгое время искала Василису, ее объявили в федеральный розыск. После безуспешных поисков сельчанку признали без вести пропавшей, а ее осиротевшую дочку взяла под опеку Елена. А тут оказывается, что их родственница была жива и здорова, находилась в Астраханской области и за столько лет не подала ни одной весточки о себе. В это, действительно, было трудно поверить!

Руководитель Службы профилактики отказов от новорожденных сообщила своей собеседнице о том, что поступившая с чабанской точки Света-Василиса уже родила. И, по ее словам, уже через полчаса Елена с мужем примчались в Астрахань, чтобы взглянуть на возможно нашедшуюся родственницу.

С разрешения администрации больницы сотрудники Кризисного центра вместе с Еленой прошли в социальную палату, где лежала «отказница».

-По лицу нашей подопечной я сразу и не поняла: узнала она старшую сестру или нет, - рассказывает Нелли Иванова. – А вот Елена кинулась к роженице с объятиями и рыданиями. Я сама едва удержалась от слез, когда увидела двух плачущих навзрыд женщин… Уже потом Лена призналась мне, что сначала не узнала сестру, она за годы мытарств сильно изменилась и очень похудела. Только глаза на изможденном лице были все те же, и улыбка, с которой Света-Василиса потянулась ей навстречу, не изменилась никак.

Елена оказалась женщиной серьезной и непреклонной. Она твердо сказала вновь обретенной сестренке, чтобы та даже и не думала отказываться от сына:

-Я заберу тебя к себе вместе с ребенком!

Проблемы у нашедших друг друга сестер начались с момента оформления документов. Ведь при поступлении в медучреждение Василиса назвала себя другим именем и даже по непонятным причинам на год прибавила свой возраст. В свидетельство новорожденного записали те данные, которые она объявила медикам. Да и сама она, числясь без вести пропавшей, должна была доказывать свое настоящее имя.

Кстати, сельчанка объяснила, что данное родителями имя ей никогда не нравилось. И сбежав из дома, она с первого же дня стала называть себя по-другому. За долгие годы привыкла быть Светланой, поэтому уже и не отзывается на старое свое имя… Работнице, проведшей без документов 7 лет на чабанской точке, даже в голову не могло прийти, что столь «безобидное» вранье доставит ей впоследствии немало трудностей.

По словам Нелли Ивановой, огромную помощь в оформлении необходимых документов оказала Василисе юрист Кризисного центра помощи женщинам Светлана САМОДУРОВА. Женщине удалось уже восстановить паспорт и через суд сделать исправления в справке о рождении сыночка, чтобы получить на него наконец-то свидетельство.

-Выписавшись из роддома, Василиса вместе с малышом отправилась к сестре, - рассказывает Нелли Ювенальевна. – 13-летняя Оксана родную мамочку не узнала, ведь она была совсем маленькой, когда та пропала, и девочка уже называла мамой свою тетю Елену.

Послушав советы психолога Кризисного центра, девочку-подростка не стали заставлять называть матерью внезапно появившуюся в их доме женщину, а просто объяснили, что это – ее кровная мама, которая нашлась после долгого отсутствия, а приемная мама Лена продолжит любить ее и помогать во всем. Теперь Оксана считает, что ей несказанно повезло – потеряв семь лет назад родную маму, после долгой разлуки она обрела сразу двух!

Светлана, так и не желающая признавать свое настоящее имя, не теряет времени и пытается строить свое женское счастье. Она познакомилась с мужчиной и переехала к нему в Астрахань вместе с малышом. Старшая дочка пока осталась с тетей Леной и бабушкой.

-Мытарства молодой мамы отнюдь не закончились, - говорит Нелли Иванова. – На руках у нее нет пока свидетельства о рождении ребенка, так как решение суда вступит в действие только спустя месяц. Судебные тяжбы – дело, требующее времени, а Василиса до сих пор не получила ни одного пособия.

Кризисный центр помощи женщинам не оставляет молодую маму без внимания. Хотя, как отметила руководитель центра Ольга Николаевна Иванова, специалисты не обязаны постоянно «водить за руку» взрослую женщину. Главная их цель – оказать юридическую и психологическую помощь. А вот сумеет ли их подопечная принять эту поддержку и выбрать нужное направление в жизни – это зависит только от нее самой.



подпишитесь на нас в Дзен