«Прожив 20 лет в одном доме, мы не видели друг друга»

За Настей, несмотря на ее проблемы со зрением, ухаживали многие. Но ее сердце покорил слепой парнишка, который полюбил ее душу, а не милую внешность.

От автора. Про удивительную молодую женщину, которая почти не видит, но при этом создает настоящие шедевры рукоделия, мне рассказала ведущий специалист региональной организации Всероссийского Общества слепых Нина ВЕЛИКАНОВА. С 33-летней Анастасией ЛЫСОИВАНЕНКО я увиделась 24 мая и в первый момент была предельно удивлена тем, с каким изяществом она шла мне навстречу. Проблемы со зрением могли выдать разве что очки с явно повышенными диоптриями.
Опережая мои вопросы, Настя рассказала:
-У меня с рождения плохое зрение. Сейчас в очках +11 я вижу все в сильном тумане. Но при этом радуюсь тому, что различаю солнечный свет, не натыкаюсь на стены. Это ведь настоящее счастье – видеть! Правда, в чужих местах я не очень хорошо ориентируюсь, приходится переспрашивать у людей, куда надо идти. Иногда передвигаюсь буквально наощупь. А сколько стеклянных дверей я собственным лбом сосчитала, пока не привыкла!
Родители Анастасии – оба инвалиды по зрению. Старший брат ее родился здоровым ребенком, а вот у маленькой Насти проблемы с глазами начались с младенчества.
-Врачи считают, что это наследственное, - говорит моя собеседница. – В три с половиной годика мне сделали в Астрахани операцию на одном глазу. Чуть позже второй глаз оперировали уже в Москве. Но улучшения так и не наступило. Пришлось смириться и свыкнуться со статусом инвалида по зрению.
Анастасия училась в обычной городской школе. По ее словам, учителя помогали во всем, писали девочке отдельные задания крупным шрифтом, всегда сажали за первую парту. С детских лет она очень любила рисовать, украшать оригинальными деталями все, что ее окружает в одежде или интерьере.
-Желание самовыражаться было всегда, сколько я себя помню, - улыбается молодая женщина, - Но я побоялась идти в художественную школу, меня убеждали, что от дополнительного напряжения зрение будет падать!
И свои дизайнерско-творческие таланты Настя отодвинула на самый задний план. Она, как и большинство инвалидов по зрению, пришла работать на производство в региональном отделении ВОС и трудится там уже 17 лет. Анастасия занимается изготовлением полуфабрикатов вареников и пельменей. Она с нескрываемой гордостью рассказывает, что всего три человека в их цехе могут делать вареники с вишней «на отлично», и она в числе профессионалов.

По дороге в библиотеку общества слепых, где рядышком при их клубе работает кружок «Бусинка», мы встретили молодого человека с тростью, с которым моя спутница перекинулась парой слов. И лишь позднее в беседе она призналась, что это был ее муж Михаил, который просто постеснялся «мешать» разговору супруги с журналистом.
-Мы с Мишей всю жизнь прожили в одном доме, - с улыбкой говорит Настя, - но в детстве вообще не общались. Он ведь незрячий, поэтому можно сказать, что больше 20 лет живя в соседних подъездах, мы просто не замечали друг друга. Столкнулись и познакомились мы только в сентябре 2010 года на дне рождения у общих друзей. Оба к тому времени были уже достаточно взрослыми, мне исполнилось 25 лет, а ему 22.
С этой встречи все и закрутилось. По словам моей собеседницы, до встречи с Мишей за ней другие ребята ухаживали, но ответных чувств не вызывали. А тут будто волна нахлынула! Они почти не расставались. Вместе ездили на работу, гуляли вечерами по улицам, и не могли разлучиться.
Хотя одно расставание в их жизни все же случилось. Михаил с другом решили попытать счастья в столице и устроились на работу в Московский центр незрячих инвалидов. Но отработав всего пару месяцев, парень вернулся. Как он сам сказал любимой – только ради нее.
И вскоре после возвращения Михаил сделал девушке предложение руки и сердца.
-Он пришел к нам домой на Старый новый год, - вспоминает Анастасия, - Встал передо мной на колени с кольцом в руках и попросил стать его женой. Я ответила согласием. Хотя, поверьте, этот его поступок был для меня неожиданным.
Ровно через полгода после знакомства – 26 февраля 2011 года - они сыграли свадьбу. Жить молодые стали у родителей Насти. А в августе у них родился сыночек. И именно с «декретного периода» молодая женщина и начала отсчет своих творческих успехов.
- По телевизору я увидела передачу про квиллинг, - рассказывает моя собеседница, - и моментально возникло желание научиться искусству бумагокручения. Я тут же отправилась в магазин для творчества, попросила все необходимое для квиллинга и самостоятельно стала делать свою первую картину. Это была работа «Павлин», которую я берегу по сей день.

Анастасия по-настоящему увлеклась этим творчеством, создавала невероятные картины и дарила их друзьям и знакомым. А еще, открыв в себе глубоко припрятанный талант, она с восторгом и энтузиазмом изучала все новые и новые виды рукоделия – делала декупаж, составляла букеты из конфет, занималась художественным оформлением подарков, а еще с огромным удовольствием рисовала. Все это получалось у Насти настолько замечательно, что никто и представить не мог, что выполняла тонкую работу слабовидящая мастерица.
Настя показала мне инструменты, материалы и, конечно, оборудование – очень сильную лупу, с помощью которой молодая женщина мастерит свои изделия. Хотя, как сама она говорит, многие детали она собирает буквально наощупь.
Ровно три года назад в клубе общества слепых открылся кружок бисероплетения «Бусинка». Настя записалась туда и не пожалела. Елена ГРАЧЕВА, руководитель этого клубного формирования, сумела увлечь молодую женщину новым искусством.
-Моей первой работой были фиалки из бисера, - вспоминает Анастасия. – Потом мы стали браться за изделия посложнее – деревья, букеты, украшения.
-В нашу «Бусинку» приходят не только инвалиды по зрению, - вступает в разговор Елена Вадимовна, - тут занимаются и школьники, и жители из ближайших домов. К слову сказать, я, подавая заявку на первую выставку, даже не ожидала, что нас отметят и заметят. Но Настины работы были признаны буквально сразу, да и остальные не отстают. Я горжусь нашими рукодельницами, которые создают невероятно тонкие в исполнении изделия, и в творческих конкурсах соперничают со зрячими мастерами.
Анастасия призналась, что до этого ни разу не отправляла своих работ на конкурсы – стеснялась. А получив высокую оценку, буквально окрылилась успехом.
В 2016 году астраханка была в Крыму на Всероссийском образовательном реабилитационном форуме Всероссийского общества слепых «Крымская осень», проходившем с 21 по 27 сентября. Там ее работы отметили дипломом, а саму Анастасию пригласили в Москву для участия в Первых международных парадельфийских играх.
26 ноября Настя отправилась в столицу, чтобы представить Астрахань в творческих состязаниях в сфере культуры и искусства для людей с ограниченными возможностями.
-Игры стали самым запоминающимся событием в моей жизни, - говорит моя собеседница. - Они собрали более пятисот человек из многих регионов России и зарубежных стран. Участники могли показать свой талант в пении, живописи и скульптуре, танцах и, конечно, во всех видах рукоделия. У нас были выставки и концерты, экскурсии и конференции. Я вернулась домой со свежими планами и идеями.
Настя просто поражает своим энтузиазмом и желанием учиться чему-то новому. Хотя, казалось бы, нагрузка для женщины с медицинским ограничением возможностей у нее и так непосильная: дом, семья, работа, дача, занятия в клубе. Кроме того, она репетирует в драматическом кружке и участвует в его постановках. А в планах молодой женщины еще и освоение новых техник рукоделия.
-За победу в первом конкурсе мне вручили диплом и книгу «Вышивка лентами», - рассказывает моя собеседница. – Я приняла это как знак и очень хочу научиться этому мастерству. Пока это для меня слишком дорогое увлечение, мечта. Но ведь, если очень захотеть, мечты сбываются!
Татьяна АВЕРИНА, г. Астрахань



подпишитесь на нас в Дзен