Привычка садиться пьяным за руль обернулась для астраханца лишением свободы

Прокуратурой Трусовского района г.Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39- летнего жителя г.Астрахани, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Об этом рассказала помощник прокурора района Анастасия Яровая

Виновный не отличался правомерным поведением, и с юных лет пренебрегал правилами поведения в обществе. В его «послужном списке» значатся, и самовольное оставление воинской части на длительный период, и несколько краж.
Однако молодой мужчина не встал на путь исправления, не сумел адаптироваться в обществе, даже обретя семью. Вместе с 39-летней подругой вел общее хозяйство, воспитывал ее детей от первого брака. В 2017 году в их семье произошло счастливое событие – родился ребенок, в связи с чем гражданские супруги решили приобрести новую машину для семейных нужд.
-«Обмывая» покупку, виновный решил прокатиться на новеньком автомобиле, но был задержан за управлением транспортным средством в состоянии опьянения и привлечен к административной ответственности. К сожалению, должных выводов для себя он не сделал, и в мае того же года приговором мирового судьи был признан виновным в совершении вождения машины в пьяном виде. Ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, – 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства сроком на 2 года.
Вечером выходного дня 20 января этого года, позволив себе немного расслабиться и выпить спиртного, виновный решил посмотреть на красоты ночной Астрахани. И, будучи судимым за управление транспортным средством в состоянии опьянения, мужчина вновь сел за руль. К счастью, тем вечером никто не пострадал, поскольку преступные действия виновного были пресечены сотрудниками ДПС.
Несмотря на то, что у виновного на иждивении находится малолетний ребенок, а гражданская супруга находится в отпуске по уходу за дочкой, Трусовский районный суд г. Астрахани назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства сроком на 3 года.



подпишитесь на нас в Дзен