В Астрахани криминальный авторитет организовал экстремистскую организацию
возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1, ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, организация деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской деятельности), а также в отношении неустановленных, подозреваемых в участии в экстремисткой организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).
По версии следствия, 32-летний астраханец, отбывая наказание в исправительной колонии № 6 регионального УФСИН, разделяя взгляды и идеологию международного общественного движения «Арестантское уркаганское единство» (это международное общественное движение признано экстремистским и его деятельность на территории РФ запрещена), которое по решению суда признано экстремистским, в 2018 году организовал в колонии деятельность вышеуказанного движения.
Заняв высшее положение в преступной иерархии и получив криминальный статус «положенец» организовал в исправительной колонии сбор денег, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации.
При этом, как полагает следствие, фигурант реализовывал идеологические, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции, поддерживал, распространял и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру на территории исправительной колонии.
Преступная деятельность пресечена в результате совместных мероприятий управлений Следственного комитета, МВД, ФСБ и УФСИН России по Астраханской области.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, собираются доказательства.
