В Астрахани мужчину обвиняют в убийстве своей девушки 17 лет назад
Следственным отделом по Ленинскому району г. Астрахани следственного управления СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 28-летней девушки, совершенном в 2006 году. Об этом сообщила 21 февраля и.о.старшего помощника руководителя регионального Следкома Елена Алексеева.
Трагедия случилась в ночь с 9 на 10 июля 2006 года. На тот момент 20-летний парень находился со своей девушкой у одного из домов по ул. Спортивной Ленинского района Астрахани, где между ними произошел конфликт. По версии следствия, в ходе ссоры молодой мужчина, разгоряченный алкоголем, избил девушку руками и ногами, а когда она упала на землю, присел на нее сверху и задушил. После убийства парень скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.
Все эти годы мужчина скрывался от органов следствия, жил без документов, удостоверяющих личность, и представлялся другим именем.
Однако уйти от правосудия преступнику не удалось. Спустя годы производство по уголовному делу было возобновлено. В результате грамотно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в сентябре 2022 года было установлено местонахождение уже 37-летнего мужчины. Подозреваемый был задержан в Дагестане.
- В ходе напряженной работы детально установлены все обстоятельства совершенного преступления. Проделана значительная работа по сбору доказательств, подтверждающих вину мужчины, проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза и установлена криминальная причина смерти молодой женщины, - сообщила Елена Алексеева. - Преступник признал вину частично.
