В Астрахани взрослый парень и двое подростков ночью вскрыли магазин
полицейские выяснили, что к преступлению причастны три человека. По данному факту следствием было возбуждено уголовное дело по п. «а» и «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража в составе группы лиц с незаконным проникновением в помещение).
Как сообщил руководитель пресс-службы УМВД России по Астраханской области Дмитрий Березин, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Ленинского отдела полиции был задержан один из предполагаемых несовершеннолетних злоумышленников. Он признался в содеянном. Позже нашли и его сообщников: сверстника и взрослого.
Как стало известно следствию, оба не достигших 18-летнего возраста подростка уже были судимы по аналогичной статье УК РФ.
Выломав ночью входную дверь торговой точки, троица завладела найденными в кассе деньгами и сигаретами. Причинённый ущерб был оценён в 3700 рублей.
-За совершённое преступление, даже с незначительным материальным ущербом, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, - пояснил Дмитрий Березин. - Кроме того, следствие изучает вопрос возможного наличия в действиях совершеннолетнего фигуранта состава преступления, предусмотренного статьёй 150 УК РФ -«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».
Родители подростков привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей
