В Астраханской области наркодельцы пересылали запрещенные вещества по почте
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейским удалось отследить почтовые отправления, получателями которых значились 40-летняя и 27-летняя женщины, «работающие» на теневой интернет-магазин запрещенных веществ. Злоумышленницы задержаны после получения двух посылок с капсулами, которые согласно экспертизе, содержали в своем составе прегабалин общей массой 1766,35 грамм. Также у них были изъяты банковские карты и мобильные телефоны.
Впоследствии в Астраханской области были задержаны ещё пять астраханцев в возрасте от 19 лет до 31 года. Они также получали посылки с сильнодействующим веществом и по указанию оператора того же нелегального сетевого магазина фасовали и помещали капсулы в тайники-закладки для дальнейшего сбыта.
Оперативники установили и реального отправителя незаконного товара из Москвы. Москвичка 1986 года рождения была задержана в ходе служебной командировки. Злоумышленница бесконтактным способом забирала большие партии наркотиков, фасовала у себя в квартире на более мелкие партии и отправляла их для реализации в другие субъекты РФ. При задержании и во время обыска у неё было изъято более 16 килограммов вещества.
В отношении всех участников противоправной схемы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих веществ совершенный организованной группой лиц в крупном размере). Двум фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – домашний арест. Всем им грозит до 8 лет лишения свободы.
