В обрушении балкона обвиняют начальника отдела администрации Астрахани

Прокуратура Кировского района г. Астрахани утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего начальника отдела муниципального заказа Управления капитального строительства МО «Город Астрахань». Она обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Астраханской области Андрей Хегай, утром 1 августа 2023 года произошло обрушение деревянного балкона на втором этаже многоквартирного двухэтажного дома, расположенного на улице Зои Космодемьянской в Кировском районе города Астрахани. В результате обрушения пострадала 59-летняя женщина, которая упала с высоты второго этажа и с различными травмами была доставлена в медицинское учреждение. Дом построен в 1917 году, веранда и лестница были признаны аварийными в 2020 году.
- По версии следствия, ненадлежащее исполнение сотрудником администрации должностных обязанностей привело к тому, что процедура электронного аукциона по жилому объекту культурного наследия регионального значения, требующего проведение противоаварийных мероприятий веранды и лестницы, не проведена, подрядчик не найден, муниципальный контракт не заключен, - сообщила старший помощник прокурора Астраханской области Юлия СВИТИНА. - Указанные обстоятельства в августе 2023 года повлекли обрушение веранды второго этажа здания и падение с него местной жительницы, здоровью которой причинен тяжкий вред.
Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Астрахани.



подпишитесь на нас в Дзен