В Астрахани вырастет родительская плата за пребывание детей в детсаду

В Астрахани с нового года повышается размер родительской платы за детский сад. Рост составит от 13,92 до 22 рублей в день в зависимости от возрастной группы. Это связано с повышением цен на продукты питания, сообщила заместитель главы Астрахани - начальник управления образования администрации города Светлана Сальникова.

Действующий в настоящее время размер платы за детский сад не менялся более двух лет. По данным Росстата, индекс потребительских цен на продукты за первое полугодие 2023 года к тому же периоду 2022 года составил 103,31%, в 2022-2021 гг. эта цифра равнялась 117,89%.
- Повышение родительской платы за детский сад – вынужденная мера, — пояснила Светлана Сальникова. — Мы не можем допустить ухудшения качества питания дошкольников, а дефицит средств на продукты может привести к изменению ассортимента блюд в меню детских садов, занижению норм потребления либо полному отсутствию отдельных продуктов – поставщики просто не будут поставлять их по старым ценам.
Сейчас размер родительской платы составляет 154,03 и 178,04 рубля в день в возрастных категориях с 1,5 до 3 лет и с 3 до 7 лет соответственно. С нового года эти суммы составят 167,95 рубля и 199,04 рубля.
В размер родительской платы за сад включены только затраты на приобретение продуктов питания детям, бытовую химию и средства личной гигиены. Оплата коммунальных услуг и зарплата сотрудников детсадов в родительскую плату не входят. Вопросы с этими тратами по-прежнему муниципалитет решает самостоятельно.



подпишитесь на нас в Дзен