За снижение ставки налога на имущество депутаты Астрахани голосовали поименно
Очередное заседание Городской думы Астрахани состоялось сегодня, 24 октября. Основной вопрос повестки – снижение ставки налога на имущество. Напомним, с переходом исчисления налога с инвентаризационной стоимости объектов к кадастровой произошел резкий скачок налогообложения. В первую очередь
многократное увеличение суммы для уплаты ощутили на себе предприниматели, особенно представители малого и среднего бизнеса. Впервые депутаты шестого созыва применили поименное голосование. С таким предложением выступила Алена Губанова, считающая этот фактор повышающим ответственность каждого за принятое решение.
В итоге новшества приняты следующие. Ставка налога для помещений коммерческого назначения снижается с 2 % до 0,5 % и распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога с 1 января 2017 года. По жилым помещениям с 1 января 2019 года ставка также уменьшится с 0,3 % до 0,1 %.
«За» проголосовали 23 депутата из 28 присутствующих на заседании.
