В Астраханской области весной на службу в армии призовут тысячу человек
-Настоятельно рекомендую призывникам явиться в военный комиссариат, не дожидаясь повестки, а тем, кто уже получил вызов, явиться в указанное время, – отметил подполковник Аскар СЕРГАЛИЕВ.
Юноши, не явившиеся по повестке в военный комиссариат, уклоняющиеся от прохождения медобследования, не сообщившие о смене места учёбы, работы, переезде в другой район или субъект, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях наказываются штрафом. В прошлом году в Астраханской области осудили пятерых уклонистов. Порядка ещё 15 уголовных дел находятся на рассмотрении суда. Такие итоги осенней призывной кампании 2022 года подвёл областной военкомат.
Уголовная ответственность грозит тем, кто более одного раза не явился по повестке в военный комиссариат. При этом должно быть установлено, что от призыва гражданин уклоняется умышленно. Это касается и тех, кто неоднократно проходит медобследования, намеренно срывая сроки призыва.
В соответствии с решением суда на уклонистов накладывается штраф до 200 тысяч рублей, арест от трёх до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет.
