В астраханской пекарне хозяин принимал работников без трудовых договоров
Прокуратурой Трусовского района Астрахани проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего торговлю хлебобулочными изделиями. О результатах этой проверки рассказала помощник прокурора Анна Панжева.
Выяснилось, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ с работниками пекарни трудовые договоры не заключались. Кроме того, после закрытия пекарни работодателем не выплачена заработная плата пекарю в размере 14 000 рублей.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных индивидуальному предпринимателю, нарушения устранены, заработная плата выплачена в полном объеме. По постановлениям прокурора уполномоченным контролирующим органом виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждений.