В Астрахани женщина обвинила сожителя в насилии над крошечной дочкой

Астраханка Елизавета Фукина имела немалый срок, проведенный за колючей проволокой.В первый раз она оказалась за решеткой в 1997 году в 20-летнем возрасте, попав в колонию за убийство. Затем она вернулась в места заключения, будучи осужденной за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

В «перерыве» между сроками Лиза в 2005 году произвела на свет дочку, но родительских прав женщину лишили, и девочку определили в специальное реабилитационное учреждение, а позже передали под опеку.

Впрочем, судьбой ребенка Елизавета особо не интересовалась. В очередной раз очутившись за решеткой в 2007 году, она вышла на свободу в 2017 и сразу начала устраивать свою личную жизнь заново.

В Астрахани женщина встретила Аркадия Маркина, которому тогда исполнилось 35 лет, и между ними закрутился бурный роман. Парочка стала вместе снимать комнату, а через короткое время женщина забеременела и в 2018 году на свет появилась их совместная дочка Ульяна.

Папа в малышке души не чаял и без лишних разговоров оформил все необходимые документы об установлении отцовства – ведь с мамой Ульяны они так и не расписались. Мужчина неплохо зарабатывал в строительной бригаде, и семья имела возможность снимать уже не комнатку, а благоустроенную квартиру.

Тут бы самое время бывшей зечке с богатым криминальным прошлым начать жить с чистого листа! Однако искать работу и заниматься семьей Елизавете было непривычно. А вот слабость к употреблению горячительных напитков осталась у женщины со времен бурной юности и привела к новым злоключениям.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 апреля 2022 года Лиза и Аркадий продолжали отмечать православный праздник Пасхи. Мужчина не пошел на работу, а вместо этого отправился  магазин за пивом, чтобы «поправить здоровье», подкосившееся после праздника.

Сожители вместе выпивали, мирно и полюбовно беседовали, а маленькая Уля бегала рядом с ними, таская вкусняшки со стола. Эта идиллия сохранялась до того момента, когда на телефон Фукиной пришла СМСка.

Выпивший Аркадий потребовал, чтобы сожительница отчиталась перед ним, от кого пришло сообщение. Но та заартачилась и стала вырывать смартфон, который Маркин уже успел взять в руки.

Уже обуреваемый подозрениями, сожитель проверил переписку сожительницы. И сомнения его оказались не напрасными! СМС-сообщение, действительно, было от неизвестного ему мужчины.

Маркин вскипел от ревности, он был до предела возмущен тем, что пока он зарабатывает деньги на содержание семьи, его сожительница крутит роман с другим. Лиза в ответ на оскорбления припомнила сожителю все обиды за годы совместной жизни. Скандал перерос в драку.

Немного поутихнув и успокоившись, сожители снова выпили, но выяснение отношений так и не закончилось миром. Ближе к вечеру между ними вновь вспыхнула драка, да такая, что на крики прибежали соседи и вызвали полицию.

Из показаний Маркина следует, что сожительница еще во время ссоры угрожала, что посадит обидчика, обвинив в половом насилии над ребенком. Мол, она за годы в колонии знает, что грозит таким заключенным, когда они попадут за решетку. Но он не мог даже представить, что женщина реально осуществит свои угрозы.

Как рассказала помощник прокурора Трусовского района Астрахани Ирина СОРОКИНА, вечером мужчину за хулиганские действия забрали в отделение полиции, а уже утром 26 апреля его 44-летняя сожительница написала заявление о том, что ее гражданский муж совершил действия сексуального характера в отношении маленькой дочери.

Однако в ходе процессуальной проверки было установлено, что мужчина преступления в отношении девочки не совершал. Да и сама Елизавета, протрезвев и одумавшись, вновь пришла в полицию, чтобы забрать свое заявление, и призналась, что из обиды оговорила своего мужчину.

Однако заведомо ложный донос также является преступлением, и уголовное дело было заведено уже против самой Фукиной.

27 июня 2022 года уголовное дело в отношении 44-летней астраханки, обвиняемой в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления, рассмотрено в Трусовском районном суде г. Астрахани.

 Как рассказала помощник прокурора Трусовского района Астрахани Ирина СОРОКИНА, приговором суда астраханке с учетом всех отягчающих и смягчающих обстоятельств назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Малышка Ульяна будет ждать возвращения мамы вместе с отцом, которому передали ребенка после того, как Елизавету осудили. Мужчина простил непутевую сожительницу и умолял блюстителей порядка не наказывать ее строго, потому что они с Лизой очень любят друг друга.

(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены – прим. ред.)

Татьяна АВЕРИНА, г. Астрахань



подпишитесь на нас в Дзен