В Астрахани отец убил сына, пытаясь направить его на правильный путь
А вот их единственный сын Петенька пошел, как говорится, не в мать, не в отца. Дожив до 35 лет, мужчина не обзавелся семьей, бросил учебу, даже не думал устраиваться на работу.
Родители позаботились о том, чтобы приобрести жилье непутевому наследнику, рассчитывая, что тот приведет туда женщину и остепенится, создав собственный семейный очаг. Однако Петр, поселившись отдельно, лишь больше пристрастился к алкоголю, почувствовав свободу от постоянного родительского надзора.
Родственники мечтали, что молодой мужчина пойдет по родительским стопам, однако он надежд отца не оправдал, работать не хотел и регулярно выпивал в компании сомнительных собутыльников. Именно по этой причине в семье между мужчинами частенько возникали конфликты, которые дальше громких ссор не заходили.
Обычно Петя после семейных конфликтов громко хлопал дверью и уходил, но через какое-то время, когда заканчивались деньги и продукты, вновь возвращался к родителям. Материнское сердце быстро оттаивало, и Ираида Степановна привечала великовозрастного сыночка, кормила и даже иногда снабжала небольшими суммами денег.
Вот и в субботний день 9 июля 2022 года младший Онуфриев в очередной раз пришел в родительский дом пообедать. На столе у Якова и Ираиды очень некстати оказалась бутылка водки, которую мать купила главе семейства на выходные. Убирать алкоголь она не стала, посчитав, что от пары рюмок ничего страшного не произойдет. Однако женщина жестоко ошиблась…
-По версии следствия, днем 9 июля 58-летний местный житель распивал спиртное с 35-летним сыном в своем доме в г. Знаменске, - рассказал руководитель Ахтубинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области Станислав КАШИН. - Во время распития спиртного между отцом и сыном возникла очередная ссора из-за того, что великовозрастный наследник нигде не работал и за столом оскорбил свою мать.
Ираида Степановна, чтобы не слушать ругани близких людей, около 5 часов вечера ушла в спальню. Она прилегла на кровать и быстро задремала. А мужчины тем временем продолжили ссориться.
По словам старшего Онуфриева, выпитый алкоголь и оскорбления со стороны родного сына замутили его разум. Мужчина схватил со стола кухонный нож и пошел с ним на единственного наследника.
Пьяный Петр не смог увернуться от ножевых ударов и получил от руки родного отца несколько ранений в область шеи, груди и спины. Он свалился на пол, заливая кровью пол родительской кухни.
Только в этот момент отец пришел в себя и отбросил в сторону нож. Он смотрел на хрипящего и истекающего кровью Петра, не понимая, чем может ему помочь.
Яков Игоревич в панике бросился в комнату к жене, растолкал спящую супругу и попытался объяснить ей, что произошло.
Ничего спросонок не понявшая Ираида Степановна прошла за мужем на кухню и, увидев в луже крови тело единственного сына, тут же побежала за телефоном, чтобы позвонить в службу спасения.
Быстро приехавшим на место преступления медикам уже ничего не оставалось, как констатировать смерть младшего Онуфриева – молодой мужчина скончался, не приходя в себя.
Яков Игоревич все это время находился рядом с телом наследника. Он просил прощения у жены и погибшего сына, которого лишь собирался в очередной раз наставить на правильный путь.
-Ахтубинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Астраханской области 9 июля возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), - пояснил руководитель межрайонного следственного отдела Станислав Кашин.
Яков Онуфриев находится сейчас в следственном изоляторе. Он сотрудничает со следствием и дает признательные показания. Расследование уголовного дела продолжается, проводится комплекс судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетические и медико-криминалистическая. Если вина мужчины будет доказано, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.
(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены – прим. ред.)
Марина ЛАНСКАЯ, Ахтубинский район
