В Астрахани ревнивец забил до смерти коллегу из-за комплимента подруге

Пригласив к себе в гости компанию бывших коллег, астраханка стала невольным яблоком раздора между приятелями. Особых конфликтов и ссор между бывшими коллегами не возникало, пока один из мужчин не начал говорить комплименты их общей подруге. Это привело к трагическим последствиям для всех участников застолья.

Заработки в сельских районах Астраханской области, в основном, сезонные и связаны с работами на полях и фермах. А 50-летнему Антону Федоренкову хотелось устроиться на стабильное производство с гарантированной официальной зарплатой. Именно поэтому он отправился искать работу в Астрахани. А за компанию сельчанин пригласил с собой 33-летнего племянника Юру Елкина, который тоже долгое время не мог найти достойного трудоустройства в родном селе Икрянинского района.
С работой приезжим повезло – им сразу удалось устроиться на предприятие по переработке овощной продукции. Мужчины сняли комнатку в общежитии и стали налаживать свой нехитрый холостяцкий быт в областном центре.
На работе сельчане познакомились с 32-летней астраханкой Натальей Серовой, и между ними троими быстро завязались дружеские отношения. Молодая женщина была разведена, в воспитании двоих ребятишек ей при необходимости помогала бабушка. А вот надежной крепкой мужской руки в доме не хватало, поэтому она с радостью привечала у себя в гостях новых знакомых.

Осенью прошлого года к троице друзей-сослуживцев присоединился 31-летний Иван Подберезников, который устроился работать на это же предприятие и проявлял явную симпатию к незамужней Наташе.
Какой-то период компания дружила вчетвером – трое мужчин и молодая женщина. Они часто проводили вместе время и по вечерам, и в выходные дни. Так было до ноября 2021 года, когда обоих сельчан за нарушения трудовой дисциплины уволили с завода. Антон и Юрий стали реже видеться с бывшими коллегами, однако связь с ними держали постоянно.
Тем временем Наталья и Иван сблизились еще больше, и среди общих знакомых их уже считали сложившейся парой. Новый 2022 год влюбленные решили встречать вместе с бывшими коллегами и пригласили к себе сельчан, чтоб те не тосковали в убогой комнатке общаги. На каникулы молодая женщина отправила своих детей к бабушке, поэтому у компании была возможность разгуляться без помех.
Друзья-товарищи встретились в центре города 31 декабря, чтобы вместе закупить закуски и выпивку к праздничному столу. Затем вызвали такси и, загрузив в машину баулы с покупками, отправились домой к гостеприимной Наталье.

Как рассказывает сама Серова, ссориться мужчины начали еще в салоне автомобиля. И причиной конфликта была именно единственная представительница прекрасного пола в их компании. Иван ревновал любимую к младшему из сельчан, поэтому рвался доказать свое преимущество кулаками.
Однако приближение праздника разрядило обстановку. Добравшись до места, все тут же начали подготовку к встрече нового года, не забыв по ходу дела проводить год уходящий.
Как рассказывает Антон Федоренков, еще до боя курантов они с племянником уже выпили достаточно, чтобы уснуть. Затем мужчины проснулись, чтобы снова поднять бокалы, веселились и пели песни, пока в 2 часа ночи к ним не приехала мама Ивана. Женщина ругалась на сына и его подругу за то, что те устроили попойку, грозилась вызвать полицию. Испугавшись угроз, старший из сельчан быстренько оделся и отправился к себе в общежитие. По словам Антона, он был уверен, что племянник придет вслед за ним. Однако Юра возвращаться в общежитие не спешил.
После того, как родительница Ивана покинула квартиру, компания вновь выпила по рюмочке за мировую, и все легли спать.
Празднование затянулось на несколько дней. Юрий не пошел домой ни первого января, ни второго, ни третьего. Друзья выпивали, беседовали, смотрели телевизор, спали и снова встречались за столом. Особых конфликтов и ссор между бывшими коллегами не возникало, пока поздним вечером 3 января Елкин не начал говорить комплименты их общей подруге. Это очень не понравилось Ивану и тот, дождавшись, пока соперник встанет из-за стола и выйдет в коридор, бросился за ним и начал избивать.
Ревность и алкоголь так взбудоражили астраханца, что он жестоко бил Юрия по голове, пока тот не упал на пол. Разъяренный мужчина продолжил избивать сельчанина и успокоился только, когда тот перестал сопротивляться.

Как следует из показаний Подберезникова, гость позже поднялся с пола, вернулся за стол, и они вновь помирились, после чего все отправились спать, потому что наступила уже глубокая ночь.
На следующий день Юрий не вышел из спальни, но подвыпившая парочка не заостряла на этом внимания, решив, что гость просто перебрал спиртного и отсыпается.
Только 5 января хозяйка дома стала проявлять беспокойство по поводу того, что Елкин так и не поднялся с кровати. Они с сожителем попытались разбудить гостя, но тот не открывал глаза и находился явно в бессознательном состоянии.
Так и не сумев привести в чувства Юрия, парочка все же вечером 5 января вызвала «скорую». Но, к сожалению, спасти молодого мужчину врачам не удалось.
-Спустя сутки пара вызвали скорую медицинскую помощь, поскольку мужчина не приходил в сознание. Потерпевшего доставили в медицинское учреждение, где спустя несколько часов он скончался, не приходя в сознание, - рассказал старший следователь Следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области Ильмади ВИСИРХАНОВ.
Ивана Подберезникова задержали на следующий день. Сейчас мужчина сотрудничает со следствием и дает показания.
-Следственным отделом по Советскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области 6 января возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего астраханца, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, - пояснил Ильмади Висирханов.
Подозреваемый в данный момент находится в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас проводится комплекс экспертиз, в том числе дактилоскопическая, судебно-медицинская и судебно-психиатрическая. Если вина Подберезникова будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы.
(Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены – прим. ред.)
Марина ЛАНСКАЯ, г.Астрахань

Фото userapi.com



подпишитесь на нас в Дзен