Ситуация с водой в Астраханской области обостряется, но пропуск с верховьев не увеличат

Астраханской области катастрофически не хватает воды - с таким заявлением 7 октября выступил зампред астраханского правительства Михаил Богомолов на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов Российской Федерации.

Проблема нехватки воды не только негативно сказывается на экологии региона, но и носит социальный характер, поскольку серьезно ухудшает качество жизни астраханцев. Недостаточный сброс приводит к ограничению, и даже прекращению водоснабжения поселков в Наримановском, Лиманском, Икрянинском и других районах. Речь идет об обмелении ильменей и ериков, из-за чего тринадцать водозаборов, которые обеспечивают порядка 10 000 жителей, сегодня не работают.
-Сегодня на нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, из-за чего в зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов, — заявил зампред. — Дноуглубление уже не поможет: в водозаборах не осталось воды, один ил, соответственно, и вода из кранов в домах жителей идет с илом.
Недостаточный уровень воды нарушает работу четырех паромных переправ. Но еще более обостряет ситуацию начало осенней путины. Более 4,5 тысяч рыбаков не смогли выйти на промысел, потому что суда не могут пройти по мелководью. Рыбаки не смогут выбрать выделенные квоты, которые в следующем году могут быть «срезаны».
Кроме того, северные ветра, сгонные явления обнажили дельту нижней Волги и привели к серьезному обмелению. Зимой может произойти вымораживание воды что приведет к массовой гибели рыбы.
-Ситуация реально катастрофическая, нужно рассматривать проблему именно по социальному аспекту, под который попадает порядка 60 тысяч жителей области. Уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 см, в муниципальных образованиях этот показатель еще выше. Поэтому мы настаиваем на пересмотре увеличения пропуска воды для обеспечения нормального гидрологического режима в регионе до 5000 кубометров в секунду, — подчеркнул Михаил Богомолов.
Решение межведомственная комиссия принимала путем голосования. Стоит отметить, что пять регионов, расположенные выше по Волге, в числе которых Волгоград, Самара, Татарстан, Ульяновск и Саратов, настаивали на сбросе с Волгоградской ГЭС всего 4000 куб.м/сек. Тем не менее, комиссией принято решение оставить уровень пропуска воды прежним — 4700 куб.м/сек .



подпишитесь на нас в Дзен