В Астрахани задержали мошенников, обманувших пенсионеров на 470 тыс рублей
неизвестные и, представляясь сотрудником полиции, сообщали о том, что их родственницы стали виновницами ДТП с пострадавшим. Лжесотрудник рассказывал пенсионеркам, что во избежание привлечения к уголовной ответственности им необходимо передать полицейскому деньги для компенсации ущерба.
Через некоторое время к бабушкам домой приезжал другой мужчина и забирал деньги.
Потерпевшие отдали злоумышленникам 470 000 рублей.
Пожилые астраханки пояснили, что не имели возможности позвонить своим детям и проверить информацию о ДТП, так как звонившие постоянно занимали их разговорами по стационарному и сотовому телефонам. И даже в момент передачи денег, они поддерживали с ними связь, используя различные предлоги.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска городской полиции подозреваемые были установлены и задержаны. Ими оказались судимые за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств местные жители 1992 и 1996 г.р. Ранее мужчины вместе отбывали наказание в местах лишения свободы.
Подозреваемые показали, что к ним по телефону от неизвестных поступали адреса обманутых стариков, после чего они выезжали на место, забирали деньги и отправляли их «работодателю», взяв процент за свои «услуги».
Подобное деяние наказывается лишением свободы на срок до шести лет. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается. Уже установлено, что основные организаторы и исполнители преступлений находятся на территории Украины.
