Отказали в лекарствах? Звоните на «горячую» линию!

Для восстановления после химиотерапии необходимы дорогие лекарства. Могут ли больные онкологией вовремя получать необходимые препараты? Куда обращаться, если в получении бесплатного препарата отказывают?

Аделя КУРАШОВА, ул. Менжинского, г. Астрахань (по телефону)

Отвечает заместитель министра здравоохранения Астраханской области Наталья СТЕПИНА:

- Пациенты с онкологическими заболеваниями имеют право на льготное лекарственное обеспечение. При наличии группы инвалидности лекарственные препараты отпускаются за счет средств федерального бюджета, и их перечень устанавливается Правительством РФ. При отсутствии группы инвалидности пациент является региональным льготником и получает лекарственные препараты за счет средств областного бюджета. Перечень препаратов по региональной льготе утверждается Правительством Астраханской области.

По вопросам выписки льготных рецептов необходимо обращаться в медицинскую организацию по месту жительства к лицу, ответственному за льготное лекарственное обеспечение. В случае отказа в выписке льготных рецептов – к главному врачу медорганизации или на телефон «горячей»  линии: 44-21-00.



подпишитесь на нас в Дзен