При получении участка с очереди на жилье снять не должны

«Я многодетная мать, живу в двухэтажном доме,  признанном аварийным. В 2015 году я приватизировала квартиру и землю. После этого меня сняли с очереди на жилье, объяснив, что я имею в собственности  участок. Это правомерно ? ».

Отвечает старший помощник прокурора Трусовского района г. Астрахани Дмитрий АГАЕВ:
- Статьей 56 Жилищного кодекса РФ предусмотрены основания, при которых граждане снимаются соответствующими органами с учета в качестве нуждающихся в жилье. В том числе с учета снимаются граждане в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения, и получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.
При этом согласно пункту 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей и получившие от государства земельный участок для строительства, не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Таким образом, решение о снятии вас с учета по указанным основаниям является незаконным и подлежит обжалованию в органы прокуратуры либо в суд.



подпишитесь на нас в Дзен