В Астраханской области пообещали выходной для тех, кто привьется от ковида

На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Астраханской области, которое состоялось 23 июня, руководитель регионального Роспотребнадзора - главный государственный санитарный врач Людмила Носкова отметила:

динамика по коронавирусу агрессивная. К тому же на территории области курсируют британский и индийский штаммы коронавируса, которые более заразны и тяжелы по последствиям, чем ранее выявленные.
-К тому же ковид значительно «помолодел»: если раньше им болели в основном те, кому за 60, то сейчас много заболевших в возрастной группе от 18 до 49 лет. Ситуация осложняется ещё и тем, что коронавирус часто маскируется под ОРВИ, – сообщила Людмила Носкова.
Участники штаба рассмотрели введение комплекса ограничительных мер для недопущения распространения COVID-19, в том числе возможность обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Речь шла о тех, кто работает с людьми: сотрудниках образования, здравоохранения, культуры, соцучреждений, транспорта, сферы услуг. Также изучается целесообразность введения QR- кодов при введении ограничений на посещение мест массового скопления граждан. Однако, возможные решения будут приняты после соответствующего обращения в федеральный Роспотребнадзор.
Глава ведомства добавила, что больше всего случаев инфекции фиксируют по городу Астрахани, а также в Харабалинском и Лиманском районах.
Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул в этой связи важность работы по выявлению новых заболевших.
-Даже если болезнь протекает бессимптомно, люди могут быть источником заражения для других. Поэтому важно не сбавлять темпы тестирования. И, безусловно, продолжаем кампанию по вакцинации. От этого зависит многое», – сказал он.
Глава региона напомнил, что астраханцы могут рассчитывать на оплачиваемый выходной в день прививки от ковида, такая рекомендация для работодателей есть в редакции постановления областного правительства N 148-П от 4 апреля 2020 года (редакция от 26.05.2021, N 199-П). Губернатор подчеркнул, что мера носит рекомендательный характер, её сотрудники обсуждают со своими работодателями индивидуально.



подпишитесь на нас в Дзен