Брянские гаишники устроили облаву на водителей маршрутных такси
Информацию об этом 19 марта распространила пресс-служба ОГИБДД по г. Брянску. В сообщении говорится, что в целях стабилизации обстановки, связанной с аварийностью, профилактики ДТП на маршрутном транспорте в областном центре в период с 16 по 23 марта проводятся профилактические мероприятия «Маршрутное такси».
Как рассказала редакции инспектор ОГИБДД Ия Тризна, с начала 2015 года на территории Брянска зарегистрировано 7 ДТП с участием маршрутных такси, в которых 7 человек получили ранения различных степеней тяжести, погибших нет. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества происшествий на 36.3 % (11 ДТП), в которых погиб 1 (-100% погибших) и травмировано 28 участников дорожного движения на (-75 %).
В среднем ежесуточно в поле зрения инспекторов ДПС попадается 20-25 водителей-нарушителей маршрутных транспортных средств. Основные виды нарушений: проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, неиспользование ремней безопасности, нарушение правил перевозки пассажиров.
Не лучшим образом складывается обстановка и с оплатой штрафов: с начала 2015 года в отношении водителей маршрутного транспорта сотрудниками Госавтоинспекции города Брянска было составлено 98 административных материалов за неуплату штрафа в срок.
