В Брянске первую очередь Литейного моста построят за полмиллиарда рублей
В Бежицком районе Брянска начались подготовительные работы по строительству первой очереди Литейного моста. Торги выиграла подрядная организация из Орла. Сейчас мостостроители ведут подготовительную работу - готовят подъездные пути, для этого расчищают территорию и производят отсыпку грунта.
Первый пусковой комплекс - это совершенно новое мостовое сооружение, которое будет строиться, как говорится, с нуля. Протяжённость новой части моста 270 метров, проезжая часть рассчитана на 2 полосы. Новое сооружение будет вплотную примыкать к старому мосту, после реконструкции которого обе части создадут единый мост, по аналогии с Первомайским.
- Стоимость строительства первой очереди составит 455 миллионов рублей. Сроки строительства - до конца 2021 года, - рассказали 14 ноября в пресс-службе Брянской городской организации. - На протяжении всего строительства ежемесячно будут отбираться пробы воды в Десне для постоянного контроля экологической обстановки.
Экологический контроль также проводился во время реконструкции Первомайского моста, которую вёл тот же подрядчик. Все пробы соответствовали нормам. Как подтверждение проведённым экспертизам, по словам мостостроителей, недавно в районе моста обосновалась ласка, которая ежедневно устраивает «рыбалку» у новых мостовых опор.
