В Брянске состоялся семинар «Размещение информации о вакцинации»

Поскольку социальная реклама не является рекламой, на нее не распространяются как общие, так и специальные требования, предъявляемые к рекламе Федеральным законом "О рекламе", в том числе предусмотренные статьями 5 и 24 Федерального закона "О рекламе"

3 ноября 2022 г. в помещении Брянского УФАС России состоялся семинар с представителями хозяйствующих субъектов. Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Н.А. Новикова ответила на ряд наиболее интересующих вопросов.

Главный вопрос был о том, правомерно ли размещение информации о вакцинации на телевидении и в наружной рекламе без предусмотренного частью 7 ст. 24 Федерального закона "О рекламе" предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов?

Заместитель руководителя - начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Наталья Александровна Новикова дала разъяснения по сути данного вопроса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Согласно пункту 11 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" социальная реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

То есть социальная реклама не преследует коммерческих целей, не формирует интереса к товару для его продвижения на рынке, под социальной рекламой понимается исключительно информация, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства.

Таким образом, законодательство Российской Федерации предусматривает разные виды информации, адресованной для неопределенного круга лиц - рекламу и социальную рекламу.

Поскольку социальная реклама не является рекламой, на нее не распространяются как общие, так и специальные требования, предъявляемые к рекламе Федеральным законом "О рекламе", в том числе предусмотренные статьями 5 и 24 Федерального закона "О рекламе".

В случае, когда информация о вакцинации, размещаемая на телевидении или в наружной рекламе, не содержит средств индивидуализации каких-либо хозяйствующих субъектов и/или изготавливаемых или реализуемых (выполняемых, оказываемых) товаров (работ, услуг), указанная информация не является рекламой, поскольку не содержит объекта рекламирования.

Одновременно, в случае, когда размещаемая информация о вакцинации, исходя из ее содержания, направлена на достижение общественно полезных целей и обеспечение интересов государства, указанная информация является социальной рекламой, и требования Федерального закона "О рекламе", в частности статей 5 и 24 Федерального закона "О рекламе" на указанную информацию не распространяются.

Требования, предъявляемые к социальной рекламе, содержатся в статье 10 Федерального закона "О рекламе".

Вместе с тем отнесение информации к рекламе, социальной рекламе или иной информации осуществляется исходя из содержания и всех обстоятельств размещения такой информации.



подпишитесь на нас в Дзен