Бабушка подарила неродному внуку дом: надо ли платить налог на доходы

«Так сложились обстоятельства, что несколько лет назад я усыновила ребенка. Мальчик об этом знает, наша семья его очень любит. Моя мать, то есть бабушка, подарила неродному внуку свое жилье. Это был подарок на совершеннолетие. Нужно ли в таком случае платить налог на доходы?» Елизавета Андреевна, Севский р-н

Отвечает старший помощник прокурора Брянской области Лилия Кравченко:  

- При дарении недвижимого имущества бабушкой внуку, усыновленному дочерью, НДФЛ уплачивать не нужно. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).  

При этом согласно п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.  

Таким образом, усыновленный ребенок, будет располагать всеми правами внука по отношению к бабушке (матери усыновившей ребенка женщины).