Детсад закрыли на карантин: дадут ли маме оплачиваемый больничный?

«В нашем детском саду объявили карантин, несколько малышей заболели ветрянкой. Мою дочку, слава богу, пронесло, она здорова. Детсад закрыли, а ее не с кем дома оставить, бабушек и дедушек у нас нет, я работаю. Как быть в такой ситуации? Дадут ли мне больничный лист и оплатят ли его?» Екатерина, Брянск

Отвечает прокурор города Брянска Сергей Котов:

- В силу статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, в установленном порядке застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи на весь период карантина. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период карантина за счет средств Фонда социального страхования.

Назначение и выплату пособия осуществляет работодатель по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Таким образом, если ребенку еще не исполнилось 7 лет, а в детском саду объявили карантин, то родитель вправе оформить больничный лист и получить пособие по временной нетрудоспособности.



подпишитесь на нас в Дзен