Мне 14 лет, досталась квартира в наследство: как ее получить?

«Мне 14 лет, не так давно в нашей семье произошла трагедия. В аварии погибли мои родители. Сейчас я живу со своей тетей в Брянском районе. Она меня очень любит и жалеет. От родителей мне досталась квартира. Могу ли я вступить в наследство, если я несовершеннолетний?» Александр, Брянский р-н (по электронной почте)  

Отвечает старший помощник прокурора Брянской области Лилия Кравченко:

- Ситуация понятна. По обращению юного читателя можем пояснить следующее. Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя. Принять наследство можно двумя способами - подать заявление нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Это регламентировано статьями 1113, 1115, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ.

От имени несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, наследство принимают их законные представители (родители, усыновители или опекуны). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет принимают наследство с согласия своих законных представителей. Эмансипированные несовершеннолетние, а также лица, вступившие в брак до достижения 18 лет, самостоятельно принимают наследство (п. п. 3, 4, 6 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).