Обязан ли бухгалтер выдавать расчетные листки, если зарплата идет на карту

«Работаю в обществе с ограниченной ответственностью. Раньше нам вместе с зарплатой выдавали квитки. Это было хорошо - знаешь, сколько и за что ты получил, сколько с тебя удержали. Сейчас деньги  перечисляют на банковскую карту. И бухгалтер теперь квитки нам не дает. Правильно ли она поступает?» Ольга, Брянск

Отвечает старший помощник прокурора Брянской области Лилия Кравченко:

- Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

А также о размерах удержаний и основаниях для их произведения и об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Данная информация доводится до сведения работника посредством представления ему расчетного листка, форма которого утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты.