Сын просит скутер на день рождения: нужны ли ему водительские права
Отвечает начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников:
– Управлять скутером можно с 16 лет при наличии любого водительского удостоверения. Отсутствие прав влечет административную ответственность. Управление скутером лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.
Передача управления скутером лицу, заведомо не имеющему права на управление им, для собственника скутера влечет административную отв етс тв еннос ть в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Если скутером будет управлять лицо, лишенное водительских прав, то это влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
