Парень решил начать новую жизнь, но вместо этого снова попал в тюрьму
Сообщение о случившемся 9 марта появилось в соцсети ВКонтакте в местной группе. Один из жителей поселка Николай написал, что в Клетне убит 35-летний мужчина.
«Хороший, спокойный человек, из нормальной семьи, выпивал иногда. Несколько лет назад у Миши сгорел дом, с горем справиться не смог, денег на строительство нового жилья не было. Ночевал то у друзей, то у родственников, отчим был у него, сестра. Многие клетнянцы жалели его, давали по возможности подработать. Жаль, что все так ужасно закончилось», – сообщил Николай.
Я сразу же позвонила в СУ СК РФ по Брянской области. Старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Александр АФОНИН подтвердил, что в Клетне в частном доме на улице Ленина был найден труп молодого мужчины, но попросил дождаться официальной информации. Она появилась на сайте 9 марта в 17.39.
В пресс-релизе говорилось, что по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, задержан 30-летний житель Клетни. По версии следствия, поздно вечером он у дома своей сожительницы встретил Михаила, в ходе ссоры между знакомыми завязалась драка, младший оказался сильнее… Некоторые из травм оказались для Михаила смертельными.
– Следователями проведен осмотр места преступления, зафиксированы и изъяты следы, назначены необходимые судебные экспертизы. По ходатайству следователя подозреваемый взят под стражу, – рассказал мне по телефону Александр Афонин.
Я списалась в соцсети ВКонтакте с Виктором, знакомым обвиняемого. Мужчина рассказал мне, что парня зовут Андрей, родом из Брянска, там у него остались жена и маленький ребенок, но он с ними отношения в последнее время не поддерживал. Ранее был судим за распространение наркотиков и причинение вреда здоровью. По совокупности статей его приговорили к 4 годам 3 месяцам колонии общего режима. За примерное поведение он вышел на свободу раньше срока.
Переехал в Клетню и решил начать новую жизнь. Встретил хорошую девушку, у которой от первого брака были двое деток, стали вскоре вместе жить в ее доме. Андрей официально числился безработным, но трудился вахтовым методом в Москве.
«Михаил не раз оставался у них ночевать. Раньше конфликтов между ними не было. Что произошло в этот раз – для всех остается загадкой. Они подрались, но потом помирились и пошли спать. А утром гостя нашли лежащим на кухне возле обеденного стола. Вызвали полицию и «скорую помощь», но было уже поздно», – написал мне Виктор.
14 марта я позвонила следователю Жуковского МСО СУ СК РФ по Брянской области Борису ОФИЦЕРОВУ, который занимается расследованием этого преступления. Он пояснил, что в данный момент судмедэкспертами уже установлена причина смерти потерпевшего. Это разрыв селезенки и сильная кровопотеря.
Приехавшим на вызов сотрудникам полиции подозреваемый сначала не рассказал, что между ним и погибшим накануне вечером произошла драка. Но через некоторое время все же сознался. Сейчас он раскаивается в своей горячности и сожалеет, что так глупо потерял свободу. За совершенное преступление ему грозит до 15 лет колонии. Потерпевшую сторону на суде будет представлять сестра погибшего. В данный момент расследование продолжается.
Дарина Матвеева, Клетня
(Имена погибшего и обвиняемого изменены. - Прим. ред.)
