Последняя дорога домой. За роковой обгон брянец заплатил своей жизнью
Сообщение о случившемся 20 декабря в 19.13 появилось на сайте ГУ МЧС России по Брянской области. В оперативную дежурную смену поступил сигнал о ДТП на объездной дороге возле поселка Ивановка Брянского района. К месту происшествия были направлены пожарно-спасательные подразделения. Автомобили получили механические повреждения.
«В результате ДТП есть пострадавший. Спасателями проводились работы по его деблокированию и смыву горюче-смазочныхматериалов с дорожного полотна», – пояснили в прессслужбе.
Я сразу же позвонила в УГИБДД России по Брянской области. Там пояснили, что в аварии погиб мужчина. Но попросили дождаться официальной информации. Она появилась 20 декабря в 21.16. В ней говорилось, что, по предварительной информации, в 18.50 на 38-м километре автодороги Северо-Западный обход Брянска 38-летний мужчина на «Ладе Приоре» при обгоне не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с Mercedes ML350 под управлением 40-летней женщины.
После этого отечественная легковушка допустила касательное столкновение с автомобилем Toyota Avensis, который ехал в попутном направлении. Водитель «Приоры» от полученных травм скончался на месте. По факту случившегося проводится проверка.
20 декабря в 21.36 в соцсети ВКонтакте было опубликовано видео с места ДТП. На нем видно, что машина получила сильные повреждения, водитель лежит на земле без признаков жизни, рядом – сотрудники ГИБДД и спасатели. Пользователи сразу же стали обсуждать случившееся.
«Проезжал через полчаса рядом с местом аварии – дорога не чищена! Всегда винят водителей, но не учитывают обстоятельства, при которых происходят такие ситуации. Скользкая дорога, покрытая кашей из снега, – вот первоисточник этих бед», – написал один из водителей.
Представители регионального управления дорог в соцсетях сразу же ответили водителю, что дорога в этот день чистилась. И после случившегося туда тоже выезжала техника, производилась отсыпка пескосоляной смесью.
23 декабря в 14.20 в комментариях написал знакомый погибшего Виталий. Я списалась с ним, и он рассказал, что владелец разбитой машины жил с женой и ребенком в Сельцо. В тот роковой вечер он возвращался после работы домой.
«Знал его не первый год. Хороший парень, на дороге не лихачил. Во вторник вечером он спешил к семье. Погода была ужасная – мокрый снег. За роковой обгон заплатил своей жизнью – дорога ошибок не прощает. Случившееся – это горе для всех, кто его знал. 38 лет - совсем мало, вот и 38-й километр стал для него роковым…» – написал мне Виталий.
26 декабря я позвонила начальнику спецотдела следственного управления УМВД России по Брянской области Евгению СИНИЦЫНУ. Он пояснил, что по факту случившегося проводятся проверка и необходимые технические экспертизы. Устанавливаются причины и обстоятельства смертельной аварии. Погибший ранее несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, но в ДТП не попадал.
К сожалению, в его машине и в автомобилях других участников аварии не оказалось видеорегистраторов. В данный момент опрашиваются свидетели. Пока еще рано делать выводы…
Дарина Матвеева, Брянский р-н
