Что изменится в правилах выплаты из материнского капитала с 2023 года?

Добрый день! В новом году моя дочь будет получать материнский капитал. Но по телевизору услышала, что введены какие-то изменения. Можете рассказать о них подробнее, а то до чиновников не дозвониться. Екатерина Александровна, Дубровский район

В департаменте семьи, социальной и демографической политики Брянской области ответили:

- С 2018 года семьи с детьми до трех лет могли получать выплаты из маткапитала на второго ребенка, рожденного с 2018 года. Этот вид господдержки назначался при среднедушевом доходе не более двух прожиточных минимумов.

С 2023 года условия назначения выплаты меняются. Один региональный прожиточный минимум для детей можно будет получать на любого по счету ребенка в возрасте до трех лет, а не только на второго. Это не все изменения, о которых нужно знать родителям. Основные нововведения - на фото.

Для выплаты из маткапитала не учитывается имущество семьи и правило нулевого дохода. Одновременно с выплатой из маткапитала можно будет получать единое пособие с учетом комплексной оценки нуждаемости.



подпишитесь на нас в Дзен