Если рано встала на учет по беременности, но не работала — положены ли выплаты?

"Я не работала, так как мне недавно исполнилось 18 лет и я училась. Сейчас узнала, что жду ребенка и сразу же встала в Консультации на учет. И мне сказали, что у меня есть право на пособие, а другие говорят, что не положено, так как я не была трудоустроена. Кто прав?" Инесса Р., Брянск (звонок в редакцию)

Отвечает главный специалист отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Брянской области Татьяна ДЕМЕНИНА:

- ПФР продолжает прием заявлений на установление ежемесячных  выплат  беременным  женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от  8 до 17 лет.

При  рассмотрении заявлений  производится комплексная оценка нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение «правила нулевого дохода».  Это «Правило»   предполагает, что   отсутствие доходов у взрослых членов семьи обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Период, в течение которого отсутствовали доходы по объективным   обстоятельствам, в совокупности должен составлять 10 и более месяцев расчетного периода.

К объективным  жизненным  обстоятельствам относятся периоды, когда:

- заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

- заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

- заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом c детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

- заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

- заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев co дня демобилизации);

- заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев co дня освобождения);

- заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

- заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы.

Отсутствие   дохода по указанным основаниям на протяжении 10 месяцев и более не будет являться  причиной для отказа в назначении выплат.



подпишитесь на нас в Дзен