Как изменились правила начисления ЕДВ ветеранам боевых действий?

«Здравствуйте! Недавно узнали, что изменились правила начисления ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий. Объясните, что это за изменения? Мой сын подпадает под эту категорию». Анна Васильевна, Брянский район  

Отвечает главный специалист отдела по работе с обращениями граждан ОСФР по Брянской области Татьяна ДЕМЕНИНА:

– С 24 июля 2023 года изменился порядок назначения ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий. Если до этого им по умолчанию назначалась выплата с учетом натуральной формы предоставления набора социальных услуг, то теперь ЕДВ устанавливается сразу в максимальном размере, то есть с автоматическим отказом от социального пакета.

При этом если ветеран боевых действий пожелает воспользоваться положенным ему набором социальных услуг, он может подать заявление в Социальный фонд и выбрать, какие из льгот будут предоставляться ему в натуральной форме.

Размер ЕДВ уменьшится на денежный эквивалент тех услуг, которые будут предоставляться льготнику в натуральном виде.

Подать такое заявление можно до 1 октября текущего года.



подпишитесь на нас в Дзен