Какие выплаты положены медикам, работающим с больными коронавирусом

«Добрый день! Работаю медсестрой в больнице, в ней оборудовали отделение для больных коронавирусом. Таким, как я, обещали большие деньги в правительстве. Нам дали, но, видимо, какую-то часть. Хотелось бы точно узнать, на что я могу рассчитывать? А то, может, и рискуем напрасно». Марина Ивановна, Дятьково

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом Брянской области ответили:

- В Брянской области медицинские работники, в том числе бригады скорой медицинской помощи получают стимулирующие дополнительные выплаты из федерального и областного бюджета за работу с новой коронавирусной инфекцией. Cвоевременно произведены выплаты медицинским работникам за апрель 2020 года. 

В регионе принято решение о назначении дополнительных выплат всем сотрудникам скорой помощи региона, а не только специализированным «коронавирусным» бригадам. Все выплаты начисляются без НДФЛ и в дополнение к основной заработной плате. Работающие в стационаре врачи получат 145 212 рублей (40 тыс. - областная выплата), средний медперсонал - 82 606 рублей (20 тыс. - областная выплата), младший - 52 563 рубля (20 тыс. - областная выплата).

Врач скорой помощи за особые условия труда получит 100 169 рублей (30 тыс. - областная выплата), фельдшер и медсестры - 50 084 рубля (15 тыс. - областная выплата), фельдшер (медсестра скорой помощи) по приему вызовов - 15 тыс. рублей (только федеральная выплата), водители - 35 тыс. рублей (из которых 10 тыс. - областная выплата).

В первичном звене выплата участковому врачу составила 50 169 рублей (30 тыс. - областная выплата), среднему медперсоналу - 25 084 рубля (15 тыс. - областная выплата), младшему - 15 042 рубля (10 тыс. — областная выплата).

Принято решение, что сотрудники медицинских организаций, не вошедшие в перечень работников, получающих федеральные выплаты, но участвующие в реализации мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (уборщики, водители, буфетчицы, кастелянши, работники лабораторий) получат выплату из областного бюджета в размере 20 тыс. рублей.



подпишитесь на нас в Дзен