Мне 58 лет, военный пенсионер: могу я обратиться за пенсионными накоплениями
«Здравствуйте, редакция! Мне 58 лет, я военный пенсионер. Такой вопрос назрел. Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я сейчас обратиться за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений? Где-то я слышал, что такое возможно». Евгений Григорьевич, Сельцо
Отвечает главный специалист отдела по работе с обращениями граждан ОПФР по Брянской области Татьяна Деменина:
- В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованных лиц, осуществляются следующие виды выплат:
- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
- срочная пенсионная выплата;
- накопительная пенсия.
Право обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По достижении возраста 60 лет вы будете иметь право обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений.
