Муж в тюрьме в другом городе, ходу подать на развод: в какой суд идти?

«Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос. Муж осужден за совершение преступления на пять лет лишения свободы. Отбывать наказание его отправили в колонию в другую область. Я решила с ним развестись, детей у нас нет. В какой суд необходимо обратиться с заявлением о разводе?» Татьяна, Новозыбковский район

Отвечает прокурор Фокинского района г. Брянска В.А. Залесский:  

- Законом предусмотрена возможность расторгнуть брак по упрощенной процедуре, вследствие чего жене не придется добиваться развода через длительную судебную процедуру.

Согласно части 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В указанных случаях брак расторгается независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей либо согласия супруга.



подпишитесь на нас в Дзен