Нам объявили о приостановке работы: как оплатят вынужденный простой

? «Работаю на частном предприятии, по понятным причинам не хочу называть где. Нам объявили о приостановке работы, якобы нет заказов. Разъясните, пожалуйста , как нам должны будут оплачивать вынужденный простой? А то начальство говорит, что платить не будет вообще». Светлана Алексеевна, Дятьковский район

В Госинспекции труда ответили:

– Время простоя, то есть временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.



подпишитесь на нас в Дзен