Переход на карту системы «Мир» обязательный, но не для всех пенсионеров
Отвечает главный специалист по работе с обращениями граждан ОПФР по Брянской области Татьяна Деменина:
- Необходимо оформить в банке карту «Мир», затем направить заявление о доставке пенсии в Управление ПФР любым удобным способом: в электронном виде посредством Личного кабинета гражданина на сайте ПФР, используя логин и пароль от Портала госуслуг; в личном кабинете непосредственно на Портале госуслуг; обратиться в МФЦ; направить заявление по почте; лично подать заявление в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием.
Аналогично нужно поступать при подаче заявления о выплате социальных выплат (например, ежемесячной денежной выплаты за проживание в Чернобыльской зоне). В заявлении о доставке нужно указать данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в Управление ПФР, производящее выплату.
Но не все получатели пенсии и иных выплат обязаны перейти на карту платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года. Данное требование не распространяется на брянцев, которым выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляют почтой, а также на получателей российской пенсии, постоянно проживающих за пределами РФ.
Для них с начала 2021 года ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться им как и прежде.
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов
