Реконструкция на площади затянулась: когда Ленина вернут на место

«Добрый день! В Бежицком районе возле Дворца культуры БМЗ сняли с постамента памятник Ленину. Обещали закончить ремонт в конце года. Но работы так и не завершили. Часто хожу мимо и наблюдаю это безобразие. Неужели это такое масштабное строительство? Когда памятник вернут на место?» Алексей Николаевич, Брянск

В пресс-службе Брянской городской администрации ответили:

- На площади перед ДК БМЗ в Бежицком районе продолжается ремонт памятника В.И. Ленину. Демонтаж памятника начался 12 декабря 2019 года. Такое решение приняли после обследования скульптурной композиции. По его итогам были обнаружены множественные трещины, что сделало невозможной дальнейшую эксплуатацию монумента. За годы, которые он простоял на площади, его фундамент пришел в негодность.

Сейчас производится самый масштабный ремонт памятника с момента его установки. Строители собирают основание из лабрадорита - жёсткого и сложного в обработке камня. Он и раньше использовался в конструкции, однако часть блоков за десятилетия пришла в негодность. В итоге оставшиеся камни предварительно отшлифовали и обработали, а также завезли более 20 тонн нового лабрадорита.

Под памятником полностью был заменён фундамент, сварен новый металлический каркас, его облицуют каменными плитами. После этого фигуру вождя вернут на историческое место. Работы должны завершиться ко дню рождения В.И. Ленина - 22 апреля.

Вместе с тем, в рамках капремонта памятника Ленину на площади перед ДК БМЗ были заменены 42 старых ламповых светильника на 12 новых светодиодных прожекторов направленного света.



подпишитесь на нас в Дзен