В Пензе пройдет V Международный фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый»

В Пензе пройдет V Международный фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый»
Фото: Правительство Пензенской области
В Пензе на набережной «Города Спутника» в пятый раз состоится Международный фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый». Он пройдет с 11 по 13 сентября.

Фестиваль является единственным в Поволжье семейным событием подобного формата. В этом году он будет посвящен культуре и традициям Пензенской области. Центральными локациями станут площадки «Сцена» и «Сказки на траве», где для гостей оживут народные легенды и пройдут камерные спектакли.

— В программе — более 25 интерактивных площадок, включая «Сказки Ингушетии», «Ремесло и сказка», «Живая история», «Лоскутная сказка» и «Казачий курень». Посетители смогут бесплатно принять участие в 30 мастер-классах и мастер-шоу, познакомиться с традиционными танцами и песнями народов Сурского края, а также с играми народов России, Беларуси, Узбекистана и Армении в рамках фестиваля «Вместе всем весело», — сообщает правительство Пензенской области.

Впервые будет организована площадка «Прекрасное внутри тебя», где в формате свободного микрофона пройдут состязания чтецов сказок.

Гости увидят показательные выступления Современной шахматной школы, смогут посетить средневековый тир, увидеть театральные постановки и выступления иллюзиониста, а также узнать тонкости ремесла по дереву. Для любителей керамики будет работать насыщенная площадка «Глиняная сказка» с бесплатными мастер-классами, которые проводятся нон-стоп для детей и взрослых во все дни фестиваля.

Традиционное шествие сказочных героев состоится 13 сентября в 15:00.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Правительство Пензенской области