Полиция массово проверяет елочные базары в Челябинске

Облавы уже прошли на 12 стихийных точках, выявлено 37 подозрительных личностей, которые шифровались возле пушистых лесных красавиц.

Живые ели на новогодних распродажах год от года становятся все дороже, хитрые торговцы наловчились извлекать прибыль даже из веток, их связывают в веники и продают по цене, равной половине стоимости целой елки. А вот платят ли эти граждане налоги со своих продаж? И вообще, где эти люди берут свой товар? Простым гражданам не приходит в голову спрашивать у торговца – откуда он приехал и где взял новогоднее дерево, а полицейские решили спросить.

Как сообщили в пресс-центре ГУ МВД РФ по Челябинской области, накануне проверке подверглись 12 стихийных мест розничной торговли хвойной продукции и 37 иностранных граждан, застигнутых за продажей елок. Оказалось, 16 из них - нарушители миграционного законодательства. В итоге трех иностранцев 15 декабря поместили в Центр временного содержания. Их готовят к выдворению за пределы страны. Остальным нарушителям выписаны штрафы на общую сумму 32 тысячи рублей, они дактилоскопированы и поставлены на фотоучет.

А правоохранительные органы продолжают проверки елочных базаров.

Степан КОЛЬЦОВ,

г. Челябинск



подпишитесь на нас в Дзен