Какие льготы положены беременным на работе

«Я беременная, продолжаю работать. Недавно сказала начальнику, что мне надо в женскую сходить, а он стал на меня кричать. Напишите, что начальник может заставлять меня делать, а что нет?

Какие у меня права?» Мензиля Б., Кунашакский район (по телефону)

На вопрос отвечает заместитель прокурора Советского района г. Челябинска Анатолий ГОЛОВАНОВ:

— Трудовой кодекс РФ содержит определенные гарантии для беременных женщин. Запрещается отказывать в трудоустройстве беременным женщинам. Закон не разрешает устанавливать для них испытательный срок при приеме на работу, увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев, оговоренных в законе, предусматривает ряд и других льгот. Так, например работодателю запрещается: снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью; привлекать к работам в ночное время – с 22 до 6 часов (ст. 96 ТК РФ); к сверхурочным работам (работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 96 ТК РФ); заставлять работать в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ); вахтовым методам (ст. 298 ТК РФ); направлять в служебные командировки (ст. 259 ТК РФ). Также работодатель не имеет права заменять беременной работнице ежегодный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ), за исключением выплаты за использованный отпуск при увольнении. Запрещено отзывать беременную из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 125 ТК РФ), переводить и перемещать ее на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст. 72.1 ТК РФ). 

Беременная женщина имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением ей заработной платы, предоставлять дополнительные перерывы от работы. 

Работодатель обязан предоставить беременной работнице ежегодный оплачиваемый отпуск по заявлению перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ), составляет 140 дней при нормальных родах, 156 – при осложненных, 194 – при многоплодной беременности; обязан выплатить пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). 

В соответствии с медицинским заключением работодатель также обязан беременным женщинам снизить нормы выработки или нормы обслуживания в среднем на 40 процентов от постоянной нормы, и должен перевести беременную на другую работу – более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных факторов, причем с сохранением прежнего заработка.



подпишитесь на нас в Дзен