Больница заплатит пациентке 25 тыс руб за сломанную руку

2 февраля Челябинский областной суд вынес решение обязать больницу, в которой пенсионерка сломала руку, выплатить ей компенсацию морального вреда. А дело все было в том, что кто-то вовремя не протер полы.

Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, пожилая женщина находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице Челябинска № 5. Вечером женщина пошла в ванную комнату, чтобы умыться. Она поскользнулась на мокром полу и упала, да так сильно стукнулась, что получила перелом плечевой кости. Медики, конечно, помогли женщине, сразу оказали ей необходимую помощь. Но тот факт, что полы в больнице, где лежат пациенты со слабым здоровьем, были мокрыми, не допустим. Выписавшись из стационара, женщина продолжила лечение, только теперь уже своего сломанного плеча. Для пожилого человека такая травма может быть очень опасно и доставлять массу неудобств. Пенсионерка написала заявление в суд, в котором попросила возместить ей компенсацию морального вреда. Прокурор Калиниского районы подержал женщину. Но районный суд встал на сторону медицинского учреждения, посчитав, что больница не виновата в том, что пенсионерка поскользнулась и упала. Женщина никак не смогла доказать, что на полу в больнице была вода, иначе она бы не упала. Да и как докажешь этот факт, полы к тому времени, если не вытерли, так они и сами могли бы высохнуть. Схватить телефон и начать снимать лужу через минуту после получения такой травмы тоже практически нереально. Суд посчитал, что пожилая пациентка сама нарушила режим больницы.

Тогда прокурор в защиту пострадавшей обратился в Челябинский областной суд. Там было принято решение об удовлетворении требований истца. Теперь руководство больницы должно передать своей бывшей пациентке 25 тысяч рублей.

Ольга Штарк,

г. Челябинск



подпишитесь на нас в Дзен