Обустраиваем своими руками японский Сад камней на приусадебном участке

Тенденция украшать свой участок Садом камней пришла к нам из Японии. Смотрится такой декоративный элемент стильно, а сделать его можно быстро и просто самому. Основу композиции составляет песок или мелкая галька, на которой установлено несколько валунов. По традиции в Стране восходящего солнца камни

обозначают мифические острова, и их количество обязательно должно быть нечетным и кратным трем или пяти.

Идеальным считается такое расположение, при котором один валун не всегда виден. Расставляют камни группами по три – один большой и два поменьше. Выигрышнее всего смотрятся темные, шероховатые и состаренные. А вот если на них есть замшелости, то добьетесь атмосферы таинственности и романтики.

Гальку же лучше выбирать светлых тонов, она символизирует воду.

Для обустройства выровняйте площадку и снимите 10-15 сантиметров грунта. По краям сделайте канавку глубиной 5-10 сантиметров. На дно ямы уложите геотекстиль, чтобы не проросли сорняки. Поверх – дренажную подушку из песка в 5 сантиметров глубиной. Сверху до уровня земли засыпают гальку или щебенку. Если выбрали песок – можно при помощи грабель с редкими зубьями сделать на нем волны или круги.

Затем аккуратно установите валуны.

По материалам roomble.com

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен