Радостные тетрадки и иногда прогулы: психолог о том, как подготовить детей к 1 сентября

Не за горами начало нового учебного года. Вот только школьники, особенно младших классов, за три месяца отдыха совсем отвыкли не только от режима, но и знания свои подрастеряли. Возвращение за парты детям дается гораздо сложнее, чем, к примеру, взрослым – возвращение из отпуска. И если в 10-12 лет это скорее

психологическая проблема, то в младших классах чересчур резкая перестройка может даже вызвать проблемы со здоровьем.

Психолог Михаил ГРУБИЧ рассказывает, как помочь ребенку спокойно войти в учебный процесс после длинных летних каникул.

Педагоги, конечно, знают, что после каникул у детей «в голове ветер», поэтому первые несколько дней стараются не давать никаких проверочных работ. Но вот новый материал надо осваивать по учебному графику, а в нем период раскачки не предусмотрен. Поэтому родителям стоит еще в августе начать понемногу повторять пройденное вместе со школьником.

Комментарий специалиста: «Торопиться не надо, провести весь август за книжками означает «украсть» последний месяц лета. Подготовку начинайте в последние две недели каникул, – советует Михаил ГРУБИЧ. – Не забывайте при этом про системность: занятия должны быть регулярными, каждый день, и отдых – в выходные. Но и просиживать по 4-5 часов, вспоминая всю программу за прошлый год, не стоит. Достаточно одного часа в день, чтобы вспомнить таблицу умножения, отработать почерк и правила сложения. Тогда начало сентября не обернется для ребенка ужасом, школьник почувствует себя уверенней. Если возникают сложности и малыш с трудом прочитал то, что задавали на лето, попробуйте завлечь его яркими книгами на интересующие его темы. В конце концов сейчас ваша основная задача не отчитаться о количестве прочитанных страниц, а восстановить навыки чтения.

Если планируете в этом учебном году определить ребенка на дополнительные занятия, например на уроки английского или скорочтения, – повремените еще месяц. Переход к плотному графику (учеба, кружки, секции) после трех месяцев ничегонеделания неизбежно вызовет стресс. Растяните этот процесс во времени. На спортивные секции и творческие кружки можно отдавать спустя неделю-две после начала занятий. А вот возврат на курсы по робототехнике или изучению иностранного языка потребуют не меньше месяца. К тому времени школьник уже адаптируется к учебной нагрузке.

* ПОКУПАЕМ РАДОСТНЫЕ ТЕТРАДКИ

Один из способов, который поможет настроиться на позитив и вызовет приятные эмоции, это совместная покупка школьных принадлежностей. С тетрадями, разукрашенными принцессами и супергероями, с новенькими карандашами и пеналом любому поскорее захочется появиться в школе.

Комментарий специалиста: «Важно в этот момент дать больше свободы и привлечь к этому ответственному делу. Пусть чадо само выберет тетради, краски, фломастеры на свой вкус, – предлагает Михаил ГРУБИЧ. – Если у вас в семье первоклассник и вы только начали оборудовать для него уголок, бужет неплохо, если он поучаствует и в выборе мебели. Не меньше положительных эмоций вызовет и покупка новой школьной формы. Кстати, она очень важна, выступает своего рода психологическим мотиватором и вызывает гордость от приобретения нового статуса – школьника. Подчеркнуть значимость начала учебного года можно и каким-то особенным подарком – например, светящимся глобусом или яркими книгами.

Еще один секрет – постарайтесь накануне, за два-три дня до начала учебы, организовать ребенку увлекательную поездку – экскурсию или просто семейный пикник на природе. Этот небольшой праздник поставит символическую точку в летнем отдыхе, а сыну или дочке будет о чем рассказать одноклассникам в первый день учебы».

* «МАМА, МОЖНО СЕГОДНЯ ПРОГУЛЯТЬ?»

Бывает и так, что первые дни школы даются малышу сложновато. Он хнычет, капризничает и даже отказывается идти на уроки. Некоторые родители очень внимательно следят за тем, чтобы не было прогулов, строго ругают – «не отлынивай!». Но как раз таки в первый месяц, напротив, лучше проявить мягкость.

Комментарий специалиста: «В первое время не надо лишний раз давить. Ничего катастрофического не произойдет, если один раз школьник пропустит занятия, – успокаивает Михаил ГРУБИЧ. – Иногда детям нужен перерыв, своего рода «душевный отпуск», чтобы за этот день отдохнуть от общения, эмоций и впечатлений. Даже если он пропустит два-три дня подряд без уважительных причин, ничего страшного не произойдет. Это не значит, конечно, что так надо потакать на протяжении всего года и ходить в школу по желанию, но в первый месяц строгость ни к чему. В качестве дополнительной мотивации подойдет и рассказ о том, как вы когда-то ходили в школу. Вспомните свои чувства, расскажите парочку интересных историй из детства. Обозначьте и то, для чего нужна школа, ведь без образования не выйдет потом поступить в колледж или вуз и получить интересную профессию».

* СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

Многие родители переживают начало учебного года намного тревожней, чем их дети. Волнуются, всё ли успели купить, сомневаются, сможет ли чадо освоить новую программу, справится ли с заданиями и получится ли у него завести друзей. Свои негативные эмоции взрослые транслируют и на детей.

Комментарий специалиста: «Частая ошибка родителей – связывать 1 сентября со стрессом и ужасом. Если «бонусом» к такому настрою идут еще и ругань, и скандалы членов семьи из-за денег, которые необходимы на подготовку к школе, – невроз обеспечен и ребенку, – заверяет Михаил ГРУБИЧ. – Помните, малыш бессознательно копирует ваше поведение и считывает эмоции. Даже если вы гладите его по голове и говорите, что «всё хорошо», а сами при этом места себе не находите, – о позитивном настрое можно забыть. Заранее поговорите с ним о предстоящем возвращении в школу. Постарайтесь открыто поделиться чувствами и эмоциями. Спросите его: «Что тебя еще в школе радует?», «Что – расстраивает?» Главное, чтобы ребенок понял, что вы на его стороне и готовы всегда прийти на помощь.

* БАЛУЕМ ШОКОЛАДКАМИ, ЯБЛОКАМИ И БАНАНАМИ

Особое внимание перед школой надо обратить на питание. Есть определенные продукты-«помогатели», которые обеспечивают спокойствие нервной системы и ясный ум.

Комментарий специалиста: «В первую очередь обратите внимание на продукты, богатые цинком, – указывает Михаил ГРУБИЧ. – Этот микроэлемент защищает от стресса и укрепляет иммунитет. Вы же не хотите, чтобы спустя два-три дня посещения занятий малыш свалился с температурой? Кстати, много цинка в самом любимом лакомстве детей – шоколаде.

Еще несколько важных компонентов – это холин и лецитин (их еще называют «пища для мозга»). Содержатся они в яйцах, молоке и рыбе. Потребуется в этот период и больше магния – он также важен для нервной системы. Богаты им орехи, семечки и какао. Так что по приходе школьника домой встречайте его с кружкой горячего какао на молоке – и прилив новых сил малышу обеспечен.

Что же касается питания в школе, то сегодня практически все учебные заведения кормят учеников младших классов бесплатно горячими обедами. Однако многие чересчур заботливые родители всё равно стараются положить с собой ребенку дополнительный перекус. Постарайтесь не давать булочки, чипсы, пиццу или сладкую газировку – эти вредности не только перебивают аппетит, но и вызывают вялость и сонливость. Лучше если в качестве «добавки» будет какой-нибудь фрукт – яблоко или банан».

Иллюстративное фото - Александра Савельева / 76.RU

 



подпишитесь на нас в Дзен