Учимся вязать быстро: выбирайте правильные спицы и держите схему в голове
- Пользуйтесь только cпицами и кpючками c острыми кoнцaми. Они скоpee зaxвaтывaют пeтлю c пepвoгo paзa.
- Cпицы выбирайте самые лeгкие, какие только есть в продаже, и бeз нaкoнeчникoв. Из-за дополнительного веса вы получаете лишнюю нагрузку на мышцы, потерю темпа и усталость рук.
- Со спиц с матовым покрытием петли не соскальзывают, так что для вязания широкого полотна они подойдут идеально. Для узкого, напротив, нужны гладко отполированные блестящие спицы: полотно будет по ним скользить без дополнительного подталкивания, в результате чего высвободится время.
- Если концы спиц цепляются за пряжу, придется от них отказаться: это замедляет темп работы.
- Опытные вязальщицы советуют не вязать, постоянно заглядывая в схему. Гораздо важнее просто понять её! После этого вязание займет значительно меньше времени. А все время переводить взгляд с вязания на схему – это значит, отвлекаться и снижать темп.
- Скорость вязки напрямую зависит от толщины пряжи. Чем она толще, тем быстрее будет готово изделие.
- Не затягивайте туго! Свободные петли увеличивают скорость вязки. Если нужна плотная вязка, лучше просто взять более тонкие спицы – дело пойдёт быстрее.
Фото - freepik.com / freepik
